Entradas Garantizadas. Los precios pueden ser superiores al valor nominal.
Mexticket
Iniciar sesión
Kylie Minogue

Kylie Minogue

Kylie Minogue, la icónica Princesa del Pop, continúa cautivando al mundo con su energía y éxitos atemporales. Asegura tus entradas para su espectacular gira 'Tension Tour' y vive una experiencia musical definitiva.

Información de Kylie Minogue

Kylie Ann Minogue, originaria de Melbourne, Australia, es una de las figuras más emblemáticas y perdurables de la música pop global, cariñosamente conocida como la "Princesa del Pop". Su carrera despegó a finales de los 80 tras su participación en la serie "Neighbours", lanzando una trayectoria musical que la ha llevado a vender más de 80 millones de discos y a ser reconocida con múltiples galardones, incluyendo dos premios Grammy y cuatro BRIT Awards.

Minogue ha demostrado una notable capacidad de reinvención a lo largo de cinco décadas, transitando por diversos estilos dentro del pop y el dance. Éxitos como "I Should Be So Lucky", "The Loco-Motion", "Spinning Around", el fenómeno global "Can't Get You Out of My Head", y más recientemente el viral "Padam Padam", han consolidado su estatus como un ícono cultural y una influencia en la moda. Sus espectáculos en vivo son célebres por su producción espectacular, energía contagiosa y un repertorio que abarca toda su exitosa carrera. Actualmente, los fans tienen la oportunidad de vivir esta experiencia musical definitiva con su gira mundial 'Tension Tour', que celebra sus más recientes trabajos y sus clásicos atemporales, ofreciendo una actuación exclusiva e imperdible.

Últimas noticias de Kylie Minogue

27Ago2025

La 'Tension Tour' de Kylie Minogue concluye su masiva gira global de 66 fechas

Tras cautivar a audiencias en cinco continentes, la 'Tension Tour' de Kylie Minogue concluyó con un último show en Monterrey, México, el 26 de agosto de 2025. La gira ha sido aclamada por la crítica y los fans como un éxito espectacular.

28Ago2025

Kylie anuncia el álbum 'Tension Tour//Live 2025' para capturar la magia

Conmemorando su gira mundial, Kylie anunció el lanzamiento de un álbum en vivo, 'Tension Tour//Live 2025'. La versión digital está programada para el 26 de septiembre de 2025, con una edición en vinilo posterior.

14Jul2025

Kylie ofrece una inolvidable actuación principal en BST Hyde Park

El 13 de julio de 2025, Kylie Minogue regresó triunfalmente al BST Hyde Park de Londres, encabezando el festival con un repertorio que abarcó toda su carrera y que encantó a una multitud de más de 65,000 personas.

25Jul2025

Kylie y Jessie Ware se unen para el aclamado sencillo disco 'Dance Now'

Dos reinas del disco moderno, Kylie Minogue y Jessie Ware, unieron fuerzas en el tema 'Dance Now', lanzado el 25 de julio de 2025. La canción recibió elogios generalizados de la crítica por su ritmo contagioso.

20Ago2025

La 'Tension Tour' recibe una recepción extasiada en toda América Latina

La etapa latinoamericana de la 'Tension Tour' durante agosto de 2025 vio a Kylie actuar en estadios agotados en Brasil, Chile y Argentina, donde fue recibida con inmenso entusiasmo por su base de fans.

05Ago2025

Kylie Minogue elegida para un papel principal en la nueva película musical 'Starlight'

Se confirmó el 5 de agosto de 2025 que Kylie protagonizará el próximo largometraje musical 'Starlight'. El proyecto marca su papel cinematográfico más significativo en los últimos años, con producción a partir de 2026.

01Sep2025

Kylie expande su marca de estilo de vida con la nueva fragancia 'Padam Bloom'

El 1 de septiembre de 2025, Kylie Minogue lanzó oficialmente su nueva fragancia de autor, 'Padam Bloom'. El aroma está inspirado en el éxito mundial de 'Padam Padam' y la era 'Tension'.

04Sep2025

Crece la especulación sobre un posible regreso a Las Vegas en 2026

Tras el fin de su gira mundial, informes a principios de septiembre de 2025 sugieren que Kylie está en conversaciones para una nueva residencia en Las Vegas a mayor escala para la segunda mitad de 2026.

Preguntas frecuentes sobre Kylie Minogue

Preguntas frecuentes sobre la compra de boletos